Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Не слишком ли быстро мы переходим на обучение онлайн?

Весь мир переживает всплеск онлайн-обучения, в частности, вызванный движением открытых учебных заведений, и поддержкой их влиятельных сторонников таких, как Билл Гейтс.

Вместе с тем, результаты нового исследования, проведенного в Национальном бюро экономических исследований (США), показывают, что массовый переход на обучение через материалы, размещенные в Интернете, может привести к менее эффективному обучению традиционно трудных для обучения категорий населения (мужчины, иностранные студенты, студенты с низкой успеваемостью) .


Учеными школы Северо-западного университета образования и политики, было проведено исследование на материале обучения вводному курсу по микроэкономике, который в каждом семестре изучают более 1600 студентов. В результате выяснилось, что многие из студентов предпочитают смотреть онлайн версии лекций.

"По крайней мере, наши результаты показывают, что необходимо провести гораздо больше экспериментов , прежде чем можно убедительно заявить, что образование онлайн - по инструкциям,  сравнимо с традиционным, не говоря уже о том, что оно превосходит его", говорится в докладе.

Интернет-образование часто выбирают, как альтернативу традиционному из-за проблемы расходов. Студенты, из числа тех, кто ищет возможности для получения образования в Интернете, определили в качестве наиболее высокого риска  разницу в качестве преподавания.