Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

MIT OpenCourseWare объявил о размещении новых бесплатных учебных материалов для самостоятельного изучения

При поддержке Фонда Стэнтон (Stanton Foundation), OCW (OpenCourseWare) бесплатно публикует основные материалы новых курсов для самостоятельного изучения.

Сайт MIT OpenCourseWare опубликовал сообщение о размещении новых учебных материалов для поддержки самостоятельного обучения.

12 января, 2011 года MIT OpenCourseWare запущены бета-версии пяти курсов, которые представляют существенно новый подход к открытому обмену образовательными ресурсами. Эти материалы, названные "OCW Scholar", предназначены специально тех, кто обучается самостоятельно. Эти курсы существенно более полные, чем обычные курсы OCW, и включают в себя новое содержание, подобное тому, что предлагается при очном обучении в MIT. Материалы расположены в логической последовательности и включают мультимедийные элементы, такие как, например, видео.

При поддержке Фонда Стэнтон, OCW намерен опубликовать в течение ближайших трех лет в общей сложности двадцать таких курсов, сфокусированных на sciens уровня колледжа, математике, технологии и других фундаментальных дисциплинах. Первые пять курсов в Scholar-серии OCW это: 8.01SC Физика I: классическая механика, 8.02SC Физика II: Электричество и магнетизм, 18.01SC Дифференциальное и интегральное исчисление функций одной переменной, 18.02SC Функции нескольких переменных и 3.091SC Введение в химию твердого тела. Эти курсы являются первой пробой OCW в этом новом формате, и команда OCW намерена активно искать обратную связь с пользователями.

Вступительное слово о курсах 18.01SC и 18.02SC:



Сообщается, что курсы OCW Scholar по-прежнему будут следовать модели OpenCourseWare. Они создаются на основе ресурсов, предоставляемых на безвозмездной основе, не предполагают сертификации и взаимодействия с факультетами или студентами MIT. Содержание курсов берется из материалов, используемых в классах MIT, хотя в отличие от регулярных публикаций OCW, курсы OCW Scholar могут включать ресурсы различныхо курсов MIT, а также дополнительные ресурсы, созданные специально для публикации OCW Scholar. Курсы OCW Scholar дополняют регулярные публикации OCW но не заменяют их.

Эти курсы не являются эквивалентом очного или дистанционного обучения, но они являются расширяемыми таким образом, чтобы эти возможности для обучения нет. Практически неограниченное количество людей может получить доступ и учиться на курсах OCW Scholar.

О OpenCourseWare

OpenCourseWare - это бесплатные и открытые публикации высококачественных учебных материалов университетского уровня, в том числе учебных планов, лекций, заданий, экзаменационных материалов, организованных как курсы. Хотя инициативы OpenCourseWare, как правило, не обеспечивают получение степени, кредитов, сертификации или доступ к инструкторам, материалы OCW доступны на основе открытой лицензии для использования и адаптации преподавателями и учащимися по всему миру.

О MIT OpenCourseWare

MIT OpenCourseWare создает материалы, которые используются в обучении практически всех студентов и аспирантов Массачусетского технологического института. На сегодня, более чем 2.000 курсов выложены в общем доступе в Интернете, бесплатно для любого пользователя в мире. OCW получает в среднем 1,5 млн. посещений веб-сайта в месяц, более чем из 215 стран и территорий мира. На сегодняшний день более 70 миллионов посетителей уже получили доступ к свободно распространяемым оригинальным учебным материалам на сайте MIT или в переводе.

Глоссарий.
MIT - Massachusetts Institute of Technology, USA.
MIT OCW - MIT OpenCourseWare, веб-ресурс, где публикуются бесплатные учебные материалы, подготовленные сотрудниками MIT.