Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Adobe Connect 8 входит в украинские вузы?

Бравый пресс-релиз (PDF), совсем недавно размещенный на сайте Adobe, на полном серьёзе утверждает: "Украинские вузы переходят на Adobe Connect 8".

Так ли это на самом деле?

В сообщении Adobe для прессы идет речь всего лишь о том, что "Южноукраинский национальный педагогический университет и Львовский областной институт последипломного педагогического образования запустили проекты по дистанционному обучению на базе Adobe Connect 8".

Думаю, что громкий заголовок, это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное, сыграть на стадном инстинкте. А вдруг не все разберутся и побегут переходить на Adobe Connect. Переходить с чего? Не забудем о том, что до сих пор другие, более приемлемые решения для дистанционного обучения, в Украине потерпели фиаско.

Объективных и субъективных причин можно назвать великое множество. О них я собираюсь написать позже.

Примерно с 2000 года в Украине идут разговоры, вернее, имеют место попытки всерьез разговаривать о дистанционном обучении. Даже защищаются диссертации. Однако, несмотря на это, начиная с 2004 года, когда вышли в свет основные нормативные документы по дистанционному обучению в Украине, и состоялся первый крупный всплеск в этом смысле, до сих пор существенных сдвигов в этом направлении не наблюдалось.

Установлены несколько десятков копий Мудла, по большей части мертвых на сегодняшний день, опубликовано несколько десятков сообщений в прессе и блогах энтузиастов. Многочисленные публикации на научно-методических конференциях. Несколько качественных статей. Вот и все.

Да, еще по вузам Украины прокатилась волна пародий на дистанционное обучение - в виде НМКД, в спешке "закатанных" на CD, и добровольно-принудительно навязываемых студентам "дистанційної форми навчання".

Сдвинет ли с места дистанционное образование в Украине неповоротливый Adobe Connect 8, основанный на отмирающих (в связи с грядущим HTML5) технологиях, это вопрос.

Возможно, дело поправят решения, принятые в октябре прошлого года 256 представителями 117 украинских вузов на Совещании-семинаре по нормативному обеспечению дистанционной формы обучения в Украине... Пока это тоже вопрос. По крайней мере, некоторые сроки выполнения принятых решений уже прошли, а ДО и ныне там...