Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Виртуальный лингафонный кабинет на основе Mumble

Фантазируя на тему онлайн-обучения, можно вообразить такой вариант группового обучения иностранным языкам, когда участники группы не собираются вместе в одном помещении, а находятся каждый у себя дома, и лишь в условленное время собираются в интернет-эфире.

Виртуальный лингафонный кабинет довольно просто организовать на основе голосового чата Mumble - бесплатного, кросс-платформенного VoIP-приложения с открытым кодом. Данный инструмент сочетает в себе хорошее качество звука с минимальным уровнем задержек звука. Для установки и использования можно загрузить Mumble с его официального сайта.

Mumble - это клиентская часть голосовой конференции с открытым исходным кодом. Ее серверная часть - Murmur, сервер голосового чата Mumble для общения пользователей в сети.

Изначально голосовой чат Mumble приобрел популярность среди геймеров поскольку программистам Mumble удалось добиться точного позиционирования источника звука в пространстве, что дает участнику ощущение присутствия. Кроме того, полностью ликвидирован так называемый эффект «фона». Эта особенность может быть полезна при организации виртуального лингафонного кабинета.

Взаимодействие участников чата очень простое: участник нажимает кнопку и говорит в общий канал, отпускает - слушает, как по рации. Это можно применять и для общения людей, изучающих иностранные языки.

Основные возможности Mumble-чата:

  • Эффективное подавление эха и шума, обеспечиваемое библиотекой Speex;
  • Позиционирование аудио (если участник находится справа от Вас, вы будете слышать что это справа);
  • Соединения шифруются через SSL, что отвечает высокому уровню безоспансости соединения (Skype, например, является безопасной системой передачи сообщений, так как также шифрует соединение);
  • Автоматическое управление уровнем звука.

Виртуальный лингафонный кабинет на основе Mumble может быть развернут как в локальной сети, так и на общедоступном сервере, для обеспечения доступа удаленных участников.

После авторизации на сервере пользователь Mumble получает возможность:

  • Общаться с отдельными участниками в привате.
  • Перемещать отдельных пользователей Mumble из одного канала в другой.
  • Управлять комнатами, устанавливая на них пароли. Кроме того пользователь получает возможность прикреплять к конкретной комнате ссылки, картинки и текстовые подписи.
  • Общаться одновременно по разным каналам, для чего для каждого конкретного канала могут быть настроены свои горячие клавиши.
  • Блокировать отдельных пользователей по сетевому ip-адресу.
  • Организовывать связь друг с другом пользователям разных комнат.
  • Создавать отдельные группы игроков с различными административными или пользовательскими правами.
  • Устанавливать собственные аватары и комментарии.

Mumble позволяет пользователям создавать свое собственное приветствие на сервере, в том числе и с помощью авторской картинки.

Mumble - программный продукт с открытым кодом, что дает широкие возможности для его модернизации и дальнейшего развития. Кроме того это кроссплатформенный продукт, совместимый со всеми распространенными сегодня операционными системами.

При установке специального плагина Mumble дает возможность точной настройки позиционирования звука. К примеру, если участник находится вдалеке, то и звук его будет в некоторой степени приглушенным. Это же касается и расположения игрока справа или слева от вас.

В отличие от похожих программных продуктов Ventrilo и TeamSpeak, Mumble превосходит их по качеству звучания, а так же обладает более чувствительной системой активизации голосом.

Недостаток Mumble - относительно непростая настройка программы, с которой неподготовленному пользователю справиться будет не просто. Кроме того, размеры клиентской части Mumble существенно больше, нежели у похожих по своему функциональному назначению TeamSpeak и Ventrilo.