Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Интервью с директором направления Windows Live

Windows Live - название комплекса интегрированных веб-приложений и программ от Microsoft. Название Windows Live в 2005 году пришло на смену названию MSN (Википедия)

Сайт ferra.ru опубликовал интервью с Уолтером Харпом - директором направления Windows Live компании Microsoft, который рассказал о том, для кого и для чего существуют сервисы Windows Live, и об их преимуществах перед конкурентами.

Что изменилось за последнее время?

Роль электронной почты в жизни людей за последние 6 лет выросла. Объём использования почты продолжал расти, почта стала иметь большее значение в жизни людей и проявляться в этой жизни более многомерно.

Максимальный размер почтового ящика в Hotmail сейчас он неограничен. Для этого пришлось переделывать техническое решение: если раньше Hotmail работала на основе юниксовой системы, то затем она была переделана и теперь работает на основе Microsoft Windows Server.

По состоянию на 2006 год доля спама в среднестатистическом ящике Hotmail составляла порядка 30 процентов. На данный момент – 4%.

Сегодня в среднем по всему миру примерно 25 процентов сообщений во «Входящих» – это уведомления из Facebook.

Через Hotmail люди могут отправлять до 10 ГБ фотографий, а всего в месяц пользователи службы обмениваются полутора миллиардами фотографий.

Вредоносного ПО стало как никогда много. В Symantec подсчитали, что в одном только 2007 году было создано больше вредоносного ПО, чем за 20 предшествующих лет.

Появились смартфоны. Всё больше людей становятся пользователями смартфонов, и их уровень ожидания к этим устройствам постоянно растёт.

В чем преимущество Windows Live перед схожими решениями конкурентов – например, Google (Gmail, Docs и другими)?

Gmail – это великолепно построенный с технической точки зрения сервис. Люди, которые занимаются Gmail, в стратегическом плане пытаются делать две вещи. Первая: они стремятся составить конкуренцию Microsoft Exchange как средству для бизнес-почты. Второе: они опять же пытаются конкурировать с Facebook. Именно поэтому, несколько месяцев назад они запустили сервис Google Buzz. Вот два стратегических направления, на которые Google делает упор в последнее время. Эти функции совсем не обязательно имеют большое практическое значение с точки зрения возможностей пользователя.

В Hotmail одна цель: мы хотим быть самой эффективной почтовой службой для тех людей, которые постоянно заняты. Мы не являемся ни социальной сетью, ни бизнес-почтой, а концентрируем свои усилия на том, чтобы решать проблемы, которые наши пользователи называют главными: спам, загромождение почтовых ящиков, возможность работы с аттачами большого размера, повышение продуктивности работы с почтой.

Windows Live — это огромный массив сервисов, их действительно много. Как меняется его состав, как вы перенаправляете усилия?

Мы сконцентрировали своё внимание на трёх основных сервисах, которые входят в семейство Windows Live: Hotmail, Messenger и Essentials («Основные компоненты»). В качестве примера того, что за последнее время стало устаревшим, могу привести Windows Live Spaces. Таких персональных пространств уже более 100 миллионов по всему миру. Мы создали этот сервис в 2004-2005 году, и тогда, кстати, ещё не было Facebook. Это был промежуточный вариант – блог, в то же время обладающий элементами социальной сети. А потом мы подумали и приняли решение, что не хотим превращаться в социальную сеть, мы, напротив, хотим быть хорошим дополнением к Facebook. Мы хотим быть лучшим почтовым сервисом для Facebook, мы хотим быть лучшей системой обмена мгновенными сообщений для Facebook. Именно поэтому через Windows Live Messenger вы можете в режиме чата общаться с вашими друзьями по Facebook. В этом году мы вообще выводим сервис Spaces из эксплуатации. Нашим партнёром по блогам теперь стал Wordpress, и в блоги мы больше вкладываться не будем.

Собирается ли Microsoft использовать возможность привлечения бывших пользователей ICQ в Messenger?

На Земном шаре есть лишь две страны, где присутствие ICQ хоть сколько-нибудь заметно — это Россия и Германия. Мы не собираемся делать в своей маркетинговой кампании какой-то особый упор на перетягивание к себе пользователей ICQ.

Потребности многих домашних пользователей могут быть удовлетворены возможностями Office Live. Выходит, Microsoft конкурирует сама с собой?

По Office Web Apps могу привести статистические данные: несмотря на то, что имеется некоторая доля пользователей, которые создают документы в Office Live, 95-98 процентов людей предпочитают составить документ на компьютере, а затем уже выложить его в Сеть для доступа коллег или друзей.

Какими вы видите сервисы Windows Live в будущем, например, через 5 лет?

В целом то, что люди делают с нашими сервисами, остаётся в значительной мере тем же самым. Просто со временем немного меняется то, как они с ними взаимодействуют. Например, теперь я могу провести сеанс видеосвязи с вами, причём с видео высокой чёткости. То есть если я захочу, я смогу обменяться с вами объёмом информации, измеряемым десятками гигабайтов. Теперь я могу использовать новые средства для самоорганизации и своей работы – такие, каких не было прежде, например, Office Web Apps. И это всё соответствует тем трём основным вещам, которые составляют пищу и воздух интернета, основные задачи, ради которых люди пользуются Сетью: общение, взаимообмен и самоорганизация.

В следующие пять лет этот процесс продолжится, люди будут по-прежнему искать более эффективные инструменты для решения задач, а компании-поставщики сервисов будут стараться предложить более интересные способы их решения. Изменения в первую очередь затронут работу через мобильные устройства. Причём это будет касаться не только приложений, которые доступны на мобильных устройствах, а самой инфраструктуры территориально распределённых сетей, через которые эта мобильная работа будет осуществляться.