Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Глоссарий в "облаке"

"Облако слов" - это визуальное или графическое представление частоты слова в тексте. Если взять наиболее часто используемые в тексте слова и расположить их случайным образом, отображая разным размером, цветом, варьируя ориентацию на странице, то получим "облако слов". Это можно делать вручную. Но зачем, если имеются веб-сервисы, которые помогут вам сделать это в автоматическом режиме. Некоторые из них позволяют регулировать цвета, шрифты, формы, в то время как другие больше сосредоточены на анализе текста.

По ссылке http://blog.discoveryeducation.com/blog/2011/03/16/13419 доступна публикация с примерами использования "облаков слов" для решения задач обучения. Здесь вы найдете список идей, как использовать облака слов в учебных целях.

Мне тоже пришло в голову, что может быть полезным (по ряду причин) использовать на занятиях постеры в виде облака слов, созданные, например, на основе специальной терминологии. Проще всего взять список основных терминов и определений, глоссарий дисциплины, чтобы получить такой постер:

ImageChef Word Mosaic - ImageChef.com

Ниже дан список веб-сервисов, которые можно использовать для проектирования таких постеров: