Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Веб-сервис для создания тестов

Процедура создания компьютеризированных тестов (которую некоторые до сих пор громко величают "разработкой компьютерных программ"), зачастую (но не всегда (!), не обижайтесь те, кто поступает иначе) заключается в следующем. Сначала преподаватель составляет эти самые тесты в рукописном виде (набирает сам в текстовом редакторе или перепоручает это ассистенту, лаборанту... как результат - большое количество опечаток, неправильно обозначенные правильные ответы и т.п.). Затем, в лучшем случае, он составляет письменную заявку на использование квалифицированных навыков специалистов-компьютерщиков, паразитирующих на этом, и спекулирующих этим, вместо того, чтобы заниматься действительно необходимыми работами (не обижайтесь те, кто поступает не так). В худшем случае он же лично идет на поклон к этим самым специалистам, которые с помощью только им одним известной "секретной" процедуры (именуемой "в два клика") за пару долгих дней загоняют тест в программу-оболочку.

В результате измученный преподаватель получает для использования довольно сырой продукт, переделывать который нет ни сил, ни времени, ни желания. Тем более, что реальные затраты времени на создание качественных компьютеризированных тестов на порядок (т.е. в десятки раз(!)) превышают утвержденные нормативы. Вот потому-то и используются в учебном процессе устаревшие, годами не обновлявшиеся тесты, которые вызывают недоумение обучаемых, и годятся лишь для того, чтобы поставить "галочку" в отчете, или предъявить их мало что понимающему в компьютерных тестах проверяющему.

Но все же... В помощь тем педагогам, которые используют компьютерные тесты в своей работе, создан удобный веб-сервис Мастер-Тест - бесплатный интернет-сервис, который позволяет создавать тесты.

Здесь можно создавать как онлайн тесты, так и скачать их и проходить без подключения к интернету. Для этого даже не нужно устанавливать на компьютер никакие дополнительные программы.

Какими возможностями располагает Мастер Тест:
  • большой набор видов вопросов
  • неограниченное количество вопросов и вариантов ответов в онлайн-тесте
  • добавление в тесты изображений, музыкальных файлов, видео
  • указание источников информации, чтобы ученик мог по результатам онлайн тестирования определить, что ему стоит изучить или какой учебный материал повторить
  • указание различного количества баллов (от 1 до 10) для каждого вопроса
  • указание даты, до которой можно будет сдать онлайн тест
  • просмотр подробного результата сдачи теста
  • указание времени на сдачу теста
  • указание даты, после которой будет предоставлена возможность сдать онлайн-тест