Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Ballov.net - бесплатная система электронных школьных журналов

Пару дней тому назад я сделал заметку Web-технологии педагогам для ежедневного использования, посвященную веб-инструментам, которые могли бы пригодиться в работе современного преподавателя. Там, среди прочего, упоминался и веб-сервис Engradeбесплатный онлайн журнал успеваемости, который сейчас довольно популярен среди американских учителей.

Задолго до этого (прошло, кажется, уже год-два или более), я живо интересовался электронными журналами. Интерес к этой теме возник на волне бума публикаций о коммерческих предложениях по использованию электронных школьных журналов, который прокатился сначала по России, а затем и по Украине. Я встречал даже несколько вполне научных публикаций, посвященных проблеме практического внедрения школьных электронных журналов.

К сожалению, сейчас эта, по-сути, неплохая идея, похоже совсем заглохла. Хотя, формально, электронные дневники еще продолжают работать в некоторых школах, где их поддерживают энтузиасты. Причин такого фиаско несколько. Но, во-первых, - это платность инструмента, который предоставлялся как коммерческая услуга (а оплата, "естественно", полностью ложилась на плечи родителей). А во-вторых, полное отсутствие реальной поддержки идеи ответственными лицами системы образования. Скажу более, в большинстве случаев вместо поддержки было либо полное непонимание о чем вообще идет речь, либо апелляция к отсутствию указаний вышестоящих органов, либо, вообще, агрессивное противодействие. О причинах можно только строить догадки.

Так вот, возвращаюсь к теме. Уже после опубликования упомянутой выше заметки Web-технологии педагогам для ежедневного использования, мне вновь стало интересно, как там ситуация с отечественными электронными журналами?

Не долго думая, я "окунулся в Интернет", и практически сразу обнаружил вот эту бесплатную онлайн-систему электронных школьных журналов - ballov.net:

Я даже зарегистрировался в системе, как представитель одного учебного учреждения, ознакомился с ее функционалом, и совсем немного протестировал ее. На первый взгляд, описание системы в общем-то соответствует действительности - сервис вполне работоспособен и соответствует своему предназначению. Есть одно замечание - интерфейс администратора электронного журнала является не совсем интуитивным. Мне удалось легко справиться с ним лишь потому, что, как я уже говорил, ранее я уже интересовался подобными системами, и потому имею некоторый опыт работы с ними.

Но, так или иначе, оказывается, что бесплатная система электронных школьных журналов существует и доступна для использования. И, если Вы представитель школы, учитель, то можете прямо сейчас зарегистрироваться в ней и попытаться ее использовать. Хорошо, если вам помогут родители учеников. Но и без этого, при грамотном использовании, электронный школьный журнал может стать незаменимым инструментом в работе учителя.

Если у вашей школы или у вас лично есть своя страница в интернете, свой веб-сайт или блог, которые вы используете для учебной работы, то вы можете прямо там разместить форму для входа в электронный школьный дневник педагогов, учеников и их родителей (код формы вы получите сразу после регистрации в системе).

Вот так, например, выглядит моя форма для входа в электронный дневник с этой страницы:

Электронный дневник





Возможно, вы знаете идругие подобные сервисы. Просьба писать в комментарии.