Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Number Picture и другие веб-сервисы для визуализации данных при помощи готовых шаблонов

Number Picture - веб-сервис для визуализации данных при помощи готовых шаблонов. Это веб-приложение позволяет создавать нестандартные графики и диаграммы, используя бесплатный открытых шаблонов. В отличие от, например, Many Eyes, сервис не использует java, и потому более удобен в использовании.

Здесь имеется набор готовых шаблонов, представляющих собой различные комбинации круговых и столбиковых диаграмм (гистограмм). При желании, вы можете попытаться создать свой собственный шаблон.



Для построения диаграммы нужно выбрать подходящий шаблон, скопировать в поле DATA данные из Excel (две или три колонки с заголовками, в соответствии с указаниями к выбранному шаблону), дать название и описание графика.

Далее вы можете сохранить картинку, используя контекстное меню Сохранить как...

Вот пример диаграммы, которую создал я:


Намного более впечатляющие динамические визуализации данных, основанные на применении JavaScript, которые пригодны не только для помещения их в обычный текстовый документ, но и для интегрирования в электронные ресурсы, например, в веб-страницы, можно получить при помощи Processing.js. Вот пример, одной из таких визуализаций (абстракция):