Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Давай я поищу в Google за тебя

Очень часто, рекомендуя студентам найти какую-либо информацию в Интернет, мы не всегда можем быть уверены, что они введут именно тот поисковый запрос, который даст желаемый результат.

Это действительно проблема. И у нее есть по крайней мере два решения.

Первое решение - предельно четко формулировать, какой именно поисковый запрос в какой поисковой системе следует использовать. Недостатки такого решения очевидны: излишние затраты времени на объяснения; кому-то это покажется элементарным и нудным, а другим, наоборот, нужно будет подробно объяснить почему именно такой запрос требуется и т.п.

Второе решение - воспользуйтесь сервисом lmgtfy.com. Вот как он работает. Вместо того, чтобы идти по первому пути, просто перейдите по адресу http://lmgtfy.com, введите в окно поиска желаемый поисковый запрос и нажмите кнопку, как предлагается. В результате будет сгенерирована ссылка, которую вы можете, к примеру, опубликовать на своей веб-странице, в блоге, послать по электронной почте. Перейдя по этой ссылке, студент попадает на сервис http://lmgtfy.com, который имитирует ввод заданного поискового запроса, и осуществляет поиск, используя поисковый механизм Google.

Чтобы убедиться, насколько просто это работает, перейдите вот по этой ссылке: поиск в Интернете.