Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

XERTE - среда разработки интерактивных мультимедийных учебных материалов

Xerte - бесплатная программа с открытым кодом, содержащая инструменты для разработчиков средств электронного обучения, предназначенная для создания интерактивных учебных материалов - полнофункциональная среда разработки интерактивных учебных материалов для электронного обучения, ориентированная на разработчиков, которые могутсоздавать сложное содержание с различными сценариями. Xerte расширяет возможности Xerte Online Toolkits.

Xerte Online Toolkits - это серверный набор инструментов для разработки материалов электронного обучения. Он не требует навыков программирования. И с его помощью автор учебных курсов может создавать материалы электронного обучения быстро и легко, используя лишь браузер. Xerte Online Toolkits помогает созданию обучающих материалов при помощи мастеров. Авторы электронных учебных курсов могут совместно работать над созданием проектов в среде Xerte Online Toolkits.

Xerte Online Toolkits интегрируется с онлан-хранилищем электронных учебных материалов Xpert. Из Xerte Online Toolkits учебные материалы легко переносятся в Xpert, и быстро становятся доступным учащимся и другим разработчикам электронных курсов для адаптации и повторного использования. Авторы учебных материалов могут также размещать их, подключаясь к базе Xpert через каналы RSS.

Xerte 3.0 - капитальная переработка Xerte 2.x, построенная на основе Flex SDK (разработка Adobe - расширение Flash). Это гораздо более мощное и гибкое решение для разработки интерактивных электронных учебников. Xerte 3.0 в настоящее время проходит стадию бета-тестирования.

В отличие от Xerte 2.x, для использования Xerte 3.0 нужно сначала скачать и установить Flex SDK.

Для полномасштабного использования Xerte служат дополнительные компоненты, которые позволяют расширить возможности Xerte. Это компоненты. SWF-файлов, которые обеспечивают дополнительную функциональность базовой основы Xerte. С ними вы можете разрабатывать собственные компоненты с использованием шаблона компонента и делиться ими с сообществом: компонент шаблона - .FLA файл, который нужен, чтобы помочь вам начать разработку собственных компонентов; компонент для внедрения скриптов PHP; компонент Google Map для добавления интерактивных карт Google в ваши проекты; V2 компонент, который позволяет интегрировать Flash V2 в ваши проекты.

Для автономного локального проигрывания Xerte-файлов нужно установить специальный автономный проигрыватель.