Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Кому и для чего нужно e-portfolio?

E-portfolio - это, по большому счету, инструмент саморекламы. Главным резоном для создания собственного e-portfolio является возможность выделится и максимально представить себя, свои достижения и потенциальные возможности, а также защитить их от плагиата, опубликовав в свободном доступе под Creative Commons License.

Для создания e-portfolio уже имеются необходимые в том числе бесплатные инструменты. Об одном из них - Mahara - шла речь в предыдущем посте.

Для преподавателя, кроме стандартного резюме (CV), основу e-portfolio могут составить постоянно пополняющееся собрание его авторских материалов, методических разработок, научных публикаций. Это дает возможность оценить кандидата на расстоянии по его e-portfolio, размещенному в свободном доступе в Интернете. Каковы принципы, стандарты, методика формирования e-portfolio преподавателя, научного работника - ?

Формирование e-portfolio - дело кропотливое и длительное. И формировать его лучше всего начинать в студенческие годы, а может и раньше. Обучаясь, "правильный" студент выполняет множество работ собственноручно - от домашних заданий по дисциплинам, индивидуальных творческих заданий, рефератов, до курсовых, дипломных работ. Имеет значение участие в олимпиадах, конкурсах, технические разработки и т.п., студенческих научных конференциях, публикации. Все материалы должны быть (в идеале, чтобы иметь вес) оценены преподавателями, которые сами не являются "вещью в себе" - имеют лицо, благодаря наличию своих e-portfolio. Это - как персональная рекомендация. Также в e-portfolio можно поместить сертификаты, дипломы, грамоты. А иначе, зачем они нужны, если о них никто не знает? Да и сами эти грамоты будут иметь большее значение. Также, естественно, CV в соответствии с европейским (международными) стандартами. Все это - в открытом доступе в Интернете - будет содействовать профессиональной реализации студента, молодого специалиста. Каковы принципы, стандарты, методика формирования e-portfolio учащегося, студента - ?

В общем, сегодня не стоит ждать, что похвалят, найдут, пригласят. Формирование собственного e-portfolio - эффективный способ самому заявить о себе. Естественно, если Вам есть, что сказать.

Равным счетом, если вы действительно заботитесь о будущем ваших учеников - расскажите им о необходимости и предоставьте им возможность формировать свое e-portfolio.

В крайнем случае, дайте им ссылку на этот пост.