Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

День учителя на логотипах Google

Поздравляю коллег-педагогов с наступающим Днем учителя или Днем работников образования, и хочу напомнить всем немного из истории этого замечательного праздника.

В бывшем СССР День учителя был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Позднее, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах» он традиционно отмечался в первое воскресенье октября.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителей ( англ. World Teachers' Day, исп. Día Mundial de los Docentes, фр. Journée mondiale des enseignants ), который отмечается 5 октября. В этот день в 1966 году, созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция, приняла Рекомендацию «О положении учителей» - первый международный документ, определяющей условия труда учителей. Всемирный день учителей призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Этот день отмечают свыше 100 государств мира.

В Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине, Молдове День учителя или День работников образования празднуют, как и прежде, в первое воскресенье октября. В Узбекистане этот праздник выпадает на 1 октября. В России и Эстонии День учителя с 1994 года отмечают 5 октября вместе со Всемирным днём учителей.

Другие страны мира также отмечают День учителя. В Албании - это 7 марта, в Корее - 15 мая, в Индии - 5, в Китае - 10, в Аргентине - 11, на Тайване - 28 сентября, в Польше - 14, в Бразилии - 15, в Австралия - в последнюю пятницу октября, во Вьетнаме - 20 а в Турции - 24 ноября (материал из Википедии и других источников).

Поисковая система Google с 2005 года традиционно отмечает День учителя в некоторых странах, публикуя в этот день на своей стартовой странице изображение Google Doodle, посвященное этому празднику, вместо стандартного логотипа Google:

May 03, 2005 Teacher's Day - (US)


Sep 10, 2005 Teacher's Day - (China)


Sep 10, 2006 Teacher's Day - (China)

Sep 05, 2008 Teacher's Day - (Poland)


Oct 14, 2009 Teacher's Day - (Poland)


May 15, 2010 Teacher's Day - (Korea)


Sep 10, 2010 Teacher's Day - (China) - картинка та же

Sep 10, 2011 Teachers' Day - (China)



Судя по тому, как отмечает День учителя на своих логотипах Google, профессия учителя пользуется наибольшим уважением прежде всего в Китае, на втором месте - Польша, последнее третье место делят США и Корея. Страны СНГ пока не представлены.

С Днем учителя, коллеги!