Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

GDrive: в ожидании "облачного" сервиса от Google

Эпопея GDrive продолжается: Google планирует вскоре открыть собственную "виртуальную флешку". Об этом стало известно в конце сентября. Ожидается, что GDrive даст каждому пользователю "ячейку" в Интернете для хранения любых типов данных, доступных с любого устройства и платформы. Официальные сроки запуска, возможности и тарифы пока неизвестны.

В ожидании нового "облачного" сервиса от Google, специалисты по управлению, архивации и защите данных в "облаках", выдвигают сценарии по захвату Google перспективной "облачной" ниши. Отмечается, что для компании, которая собирается запустить сервис GDrive, предназначенный для дистанционного хранения данных, важно делать правильные шаги там, где уже вовсю действуют Microsoft SkyDrive, Dropbox, Amazon Cloud Drive и Apple iCloud.


Google имеет перед ними преимущество. Есть данные, что более 50% бизнес-пользователей уже используют Google Apps для хранения Word-документов, музыки и фильмов, а не только файлов в "родных" форматах, созданных с помощью Google Apps (текстовых документов, презентаций и таблиц). Однако использовать этот сервис напрямую как удаленную "флэшку" (что позволяют делать, например, Dropbox и SkyDrive), закачивая туда средствами операционной системы файлы любых типов, нельзя. Google пока позволяет это делать лишь через браузер.

Google нужно обеспечить интуитивную синхронизацию GDrive с ПК и мобильными устройствами, и сделать так, чтобы сервис GDrive "просто работал" (так Стив Джобс характеризовал iCloud во время презентации) - поддержка GDrive должна полноценно работать не только на компьютерах с Windows, Linux и "маках", но и быть встроена в  смартфоны  на базе Android, браузер Chrome и операционную систему Chrome OS.

Нужно интегрировать "облачное" файлохранилище в социальную сеть Google+, музыкальный сервис Google Music, комплект офисных приложений Google Apps и альбомы Picasa. Фотографии и музыка уже находятся на сервисах Google - так почему бы им не располагаться на Google Drive? Позволяя загружать фотографии и музыку в Google Docs, Google вынуждает фрагментировать файлы и определять их назначение. Будет лучше, если собрать и хранить все такие файлы в одном месте, независимо от того, где они были загружены.

Google должен предложить разумную цену и больший объем свободного места. Сейчас пользователю Google Docs бесплатно предоставляется до 1 гигабайта. Чтобы конкурировать с Apple iCloud и Amazon Cloud Drive, нужно увеличить этот лимит по крайней мере до 5 Гб. Dropbox, например, бесплатно предлагает для хранения данных 2 Гб, а SkyDrive от Microsoft - 25 Гб.

По материалам: vesti.ru