Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Share - новый бесплатный сервис для обмена файлами от компании BitTorrent

Компания BitTorrent только что создала новое облачное хранилище данных и файлообменный сервис - конкурент сайтам YouSendIt, MegaUpload и т.д. Новый сервис называется «Share» и сочетает технологии peer-to-peer, EC2 и S3 для хранения в облаке любых типов файлов без каких-либо ограничений. Важная особенность, что можно разрешать доступ к размещённым материалам ограниченному кругу лиц, а не всем желающим, как при создании торрент-файла.

Пока сервис работает в тестовом режиме, однако уже выпущена клиентская программа Share для работы в операционной системе Windows. Для обмена файлами пользователям нужно ввести адреса электронной почты в поля «кому» и «от кого», после чего перетащить мышкой файлы или папки в специальное приложение для начала выгрузки. Получателям приходит электронное сообщение с уведомлением о доступных для них файлах, после чего они смогут скачать их с файлообменика. Кроме того, ссылки на файлы можно распространять посредством Facebook, создавая в ней группы с разрешениями на базе списков друзей.



Как это работает?


По информации GigaOm, файлы загружаются на серверы Amazon с целью кэширования. Одновременно создаётся соединение peer-to-peer с владельцем файлов до тех пор, пока файлы не скачает достаточное количество людей. После этого они удаляются из облака, а процесс скачивания происходит только с помощью протокола bittorrent, что позволяет сократить расходы на хостинг. После завершения тестирования сервис Share будет встроен в клиентские программы BitTorrent и uTorrent. Приводим некоторые ключевые особенности нового файлообменного сервиса:
  • Нет ограничений: Отсутствуют ограничения на количество получателей и размер отправляемых файлов. Пользователи могут совершенно бесплатно посылать видео в формате HD, коллекции фотографий с высоким разрешением и другие большие файлы.
  • Большая скорость загрузки: Сервис Share создан на основе передовой файлообменной технологии, которой ежемесячно пользуются более 100 миллионов человек. Друзья теперь могут скачивать файлы огромных размеров без бесконечного ожидания.
  • Приватность: Пользователи сами определяют круг получателей закачанных файлов.
  • Публичный обмен мнениями: Друзья могут комментировать файлы в режиме реального времени.
Учитывая эти особенности, новый веб-сервис может стать удобным инструментом для он-лайновой методической поддержки учебных дисциплин, который полностью заменит в этом смысле электронную почту, и станет, если не альтернативой, то отличным дополнением сервисов типа Dropbox, позволяя выполнять массовую рассылку учебных материалов избранным пользователям.

Источник: techspot.com
По материалам: oszone.net