Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Яндекс.Диск - новое облачное хранилище данных

Опередив Google, Яндекс запустил Яндекс.Диск - новый сервис для хранения и синхронизации данных в "облаке".

Яндекс.Диск бесплатно предоставляет пользователям от 3 до 10 Гб серверного пространства и синхронизирует загруженные файлы на разных устройствах.

Управлять данными, которые хранит Яндекс.Диск, можно через веб-интерфейс или с помощью специальной программы, которую нужно установить на свой компьютер. А также с мобильных устройств на платформе Android.

Яндекс.Диск, как и другие подобные сервисы, позволяет делиться загруженными файлами - документами, музыкой и т.  п. - с другими пользователями, предоставлять к ним общий доступ.


Яндекс.Диск - это, пока что бета-версия сервиса, и зарегистрироваться там можно только по приглашению (для этого нужно оставить заявку на странице сервиса.)

Главными конкурентами Яндекс.Диск являются уже хорошо известные облачные сервисы хранения и синхронизации данных. Прежде всего это Dropbox, SugarSync, iCloud, SkyDrive, каждый из которых имеет свои неоспоримые преимущества, но и некоторые существенные недостатки. Так что лишним Яндекс.Диск точно не будет.



Компания Яндекс, запустив свой Яндекс.Диск, опередила даже вездесущий Google, который до сих пор так и не реализовал свой уже довольно давно анонсированный проект Google Drive.

Яндекс.Диск может стать хорошей альтернативой Dropbox и другим, как средство оперативной доставки актуального учебно-методического обеспечения непосредственно с компьютера преподавателя на персональные компьютеры учащихся и студентов.