Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Dictionary.com - поиск понятий, определений и цитат он-лайн

Хочешь, чтобы тебя правильно поняли? Говори просто, высказывайся, опираясь на общепринятые, устоявшиеся понятия и определения.

В чем моя проблема? Современное обучение широко использует информационные компьютерные технологии (ИКТ). Идет интенсивный поиск в этом направлении. Появляются новые трактовки известных терминов, понятий, определений, в частности, связанных с электронным обучением. В новых научных работах и диссертациях они уточняются, получают дальнейшее развитие, как элементы научной новизны, отражая точку зрения автора, основанную на его исследованиях. Все это, по-идее, должно с каждым разом все больше прояснять объем и содержание этих понятий. Однако, нет. Читая новые публикации, часто задумываешься: "А правильно ли я понимаю этого автора? Имеет ли он в ввиду то же самое, что и я, когда читаю его произведение?"


Как быть? Решение здесь простое: поскольку значительная часть терминологии, связанной с применением информационных технологий в обучении основана на лексиконе английского языка, в случае таких сомнений проще всего заглянуть в соответствующий источник. Думаете, в Википедию? Отнюдь. С некоторых пор, меня также мучает вопрос Доверять ли Википедии?

Куда пойти, куда податься? Если говорить о других источниках, то хорошая возможность - "заглянуть" в толковый словарь английского языка онлайн - предоставляет замечательный ресурс Dictionary.com - поиск понятий и определений.

Dictionary.com довольно популярен. Например, в тот день, когда я задумал этот пост, на главной странице сайта красовалось утверждение: "3,323,720 words searched today". Впечатляет! Информация в Dictionary.com основана на авторитетных печатных изданиях.

Пользоваться словарем Dictionary.com предельно проcто. Все, что нужно - форма поиска вверху главной страницы:



Достаточно ввести слово, потом нажать "Search", чтобы тут же получите толкование нужного термина. Если не принимать во внимание многочисленные рекламные вставки на странице, то вы увидите следующее:



Согласно указанному здесь печатному источнику Collins Eglish Dictionary, 10th Edition, 2009:
"e-learning" - an internet-based teaching system (система обучения, основанная на интернет)
В полученном определении каждое слово является гиперссылкой. Щелкнув на ней можно получить определение, грамматическое описание и толкование этого слова.

Обратите внимание, что на той же странице (внизу) можно прочитать дополнительные сведения, которые уточняют определение понятия:



Здесь, как видите, в качестве источника указан он-лайновый ресурс Dictionary.com`s 21st Century Lexicon, 2012, который, в дополнение к предыдущему, предоставляет сведения о том, что "e-learning" расшифровывается, как "electonic learning" (электронное обучение), и означает:
"процесс обучения он-лайн, особенно, с помощью интернет и электронной почты"
Если вы захотите сослаться на этот источник в своей печатной работе, то вам может пригодиться ссылка "Cite This Source", расположенная сразу под выводом результатов. Она позволяет получить "правильно" составленное библиографическое описание-ссылку на цитируемый ресурс, для вставки в список использованной литературы для публикации в некоторых распространенных форматах и изданиях.

Например, так выглядят ссылки на определение термина "e-learning", которые нужно включать в библиографическое описание для разных журналов:



Последнее в этом списке сейчас особенно актуально, поскольку некоторые отечественные научные издания уже принимают материалы для публикации только в формате TEX, для которого такое библиографическое описание новичку самостоятельно составить довольно сложно.

На Dictionary.com можно создать свой список слов-фаворитов (любимых слов). Для этого нужно зарегистрироваться. А когда войдете в систему, то на странице с найденным словом нужно клацнуть "звездочку", чтобы добавить слово в свой список фаворитов. Звездочка на желтом фоне возле найденного слова (см. рис. выше) как раз и означает, что это слово я добавил в свои "фавориты":



Кстати, я пришел в первый раз на Dictionary.com, чтобы уточнить что такое professional development?

Из дополнительных возможностей Dictionary.com отмечу две, а именно:
  • ЦИТАТЫ на английском на Dictionary.com - quotes.dictionary.com. Здесь можно найти множество цитат на английском языке, классифицированных по авторам и по предметам; 
  • ПЕРЕВОДЧИК на Dictionary.com - translate.reference.com. Удобный и точный переводчик, который, как и следовало ожидать, использует Переводчик Google.
Недостаток у Dictionary.com один - большое количество "adds" (попросту - рекламы) на страницах ресурса. Чтобы избавиться от этого Dictionary.com предлагает зарегистрировать premium-аккаунт (платная услуга), который позволяет, используя Dictionary.com, меньше отвлекаться, быстрее загружать страницы сервиса и избавиться от рекламы.

P.S.

Думаю, вы удивитесь, но Dictionary.com знает даже что такое