Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Knowledge Stream - регулярный видеомост с лучшими учеными и специалистами со всего мира

Knowledge Stream - новый проект в области дистанционного образования, который представляет собой серию публичных лекций ведущих мировых ученых для российской молодежи, проходящих в Московском центре новых технологий и технологического предпринимательства Digital October со свободным доступом и трансляцией в интернет.

В рамках Knowledge Stream в Digital October уже состоялось 32 лекции. Их посетили "в живую" 14,5 тыс. человек. В среднем, это 400-600 человек за лекцию. Основные слушатели Knowledge Stream - студенты и молодые ученые. Общее число уникальных пользователей, просмотревших эти лекции через интернет с сайта Knowledge Stream, превысило 92,8 тыс. человек.



Лекции Knowledge Stream проводятся в форме интерактивных видеоконференций в формате телемостов с наиболее востребованными учеными и специалистами со всего мира. Так уже выступали профессора из университетов Гарварда, Ливерпуля, Беркли, Принстона, Стэнфорда; создатели и руководители успешных коммерческих проектов, бизнес-школ и венчурных фондов; авторы экономических бестселлеров и основатели Силиконовой долины. График этих лекторов расписан на год вперед, а данный формат позволяет организовать выступление в максимально удобной для аудитории и для лектора форме. Только за последний месяц состоялись лекции, посвященные новым открытиям и прорывным технологиям в области медицины, коммуникаций, физики элементарных частиц, архитектуры и управления бизнесом.

Программа Knowledge Stream состоит из тематических циклов. В каждый из них входит до пяти лекций. Состав циклов постоянно расширяется. На сей час слушателям Knowledge Stream доступны циклы «Биотехнологии», «Будущее коммуникации», «Будущее медиа», «Здоровье в цифровом веке», «Наука для гиков», «Спортивные технологии», «Стиль жизни», «Технологические тренды», «Футурология: будущее будущего» и «Экономика счастья».

Проект Knowledge Stream реализуется центром новых технологий и технологического предпринимательства Digital October совместно с ОАО «Ростелеком» при поддержке Российской венчурной компании (РВК). Он был запущен осенью 2011 г. Его цель - предоставить российской аудитории свободный доступ к последним технологическим инновациям и мировым научным разработкам, имеющим практическое прикладное применение.

В целом, идея и реализация проекта Knowledge Stream весьма схожа с лекциями TED. Главное отличие и безусловный позитив - ориентация проекта на русскоговорящую аудиторию.

От себя добавлю: возможно, что Knowledge Stream, как ранее TED, станет одним из моих излюбленных проектов.

Источник: cnews.ru