Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

AtContent - веб-сервис для продажи авторских публикаций

Открытый учебный контент - один из самых заметных трендов современного образования. И потому, казалось бы, продажа авторских публикаций - тема, не совсем подходящая для этого блога. В то же время, практика продаж авторских обучающих курсов, учебных материалов, электронных книг учебного содержания, платного доступа к научным публикациям и другого, сегодня, довольно широко распространена в Интернете.

На этом, в частности, зиждется так называемый "инфобизнес" - когда интернет-предприниматели, используя средства современных информационных технологий, самостоятельно производят и продают (или же перепродают) через Интернет авторские обучающие курсы, тренинги, вебинары и т. п.

Примечательно, что профессионалы обучения - педагогические и научно-педагогические работники - в большинстве отделены от этого процесса. И не потому, что им нечего предложить. А скорее в силу того, что инфобизнес, как считается, требует каких-то особых знаний, умений, навыков.


С недавних пор это изменилось. Теперь, когда вы создадите качественное авторское произведение - статью, электронную книгу, видеоуроки или аудиокурс и т. п., вам не обязательно обращаться в редакцию журнала (где не вам, а с вас за публикацию возьмут некоторую сумму) или искать подходящее издательство (на тех же условиях). Напротив, даже не выходя из дома, вы тут же сможете предложить свой великолепный опус всем желающим ознакомиться с ним за установленную вами плату.

Для этого даже не нужно быть гуру инфобизнеса. Выставить на продажу ваше произведение поможет AtContent.com - веб-сервис для продажи авторских публикаций, идея которого назрела давно.


Вот основные шаги, чтобы продать (распространить) свою электронную публикацию при помощи AtContent.



Зарегистрируйтесь в сервисе. После входа в сервис в правом верхнем углу появится выпадающее меню:



Здесь выберите "Settings", и для начала настройте свой профиль (аватар, отбражаемое имя, роль (автор, дистрибьютор, ...) и др.)

Затем, чтобы загрузить ваше произведение, нажмите кнопку "Publish & share", которая находится вверху слева (рядом с логотипом сервиса):



Попав на страницу "Studio", нажмите одну из трех кнопок:

Здесь:
  • Wizard - публикация, распространение и продажа ваших файлов и документов;
  • Editor - публикация, распространение и продажа статей и блог-постов;
  • eBook - публикация, распространение и продажа электронных книг.
Определившись с кнопкой, жмите ее. Далее следуйте указаниям мастера, который проведет вас через несколько простых шагов.

Например, если ваша публикация - это документ в формате DOC, жмите кнопку "Wizard ". На первом шаге загрузите на сервис ваш документ. Затем нужно будет дать название и описание (аннотацию) публикации. В описание можно дополнительно загрузить заранее подготовленное изображение (обложку). Это делается для того, чтобы сформировать рекламное объявление, которое впоследствии будет размещаться на вашем веб-ресурсе, а также на сайтах дистрибьюторов-распространителей, которые пожелают содействовать продажам (за что они будут получать процент от продаж, который установите вы сами).

Следующий шаг - устанавливаем стоимость вашего продукта, назначаем процент, который получит от продажи дистрибьютор - владелец веб-ресурса, разместивший ваше объявление, с которого придет покупатель (или же ставим галочку "Free" - бесплатно). Обычно для дистрибьютора устанавливаем 10% и более. Еще 20% берет за свои услуги AtContent:



Под конец остается лишь нажать кнопку "Publish" (расположена внизу), и ваша публикация готова к продаже. При необходимости можно отредактировать ее название, описание, а также название загруженного файла, который содержит ваше произведение.

В результате вы должны получить сообщение о том, что все прошло успешно:



На этой странице можно получить код объявления о вашей публикации для вставки в свой сайт или блог (Embed). Также можно прямо отсюда опубликовать это объявление в вашем блоге на Blogger.com.

Дистрибьюторам, которые зарегистрировались в сервисе, будут доступны объявления авторов. Эти объявления они могут публиковать, например, в своих блогах, на сайтах (если они подходят по тематике). В случае успешной продажи дистрибьютор получает процент, установленный автором.

Кроме собственно продаж, AtContent.com позволяет авторам распространять свои произведения в Интернете на безоплатной основе, но с сохранением всех авторских прав. Основные возможности AtContent презентует видео на домашней странице сервиса.