Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Яндекс.ЕГЭ: проверьте свою готовность к ЕГЭ

Каждый год в России проходит ЕГЭ - единый государственный экзамен. В этом году его сдавали около 900 тысяч выпускников. Те, кто хотел попробовать свои силы заранее, могли это сделать на специальном сервисе Яндекса – Яндекс.ЕГЭ. На нём собраны тренировочные задания по разным дисциплинам, сходные с теми, что предлагают выпускникам на настоящем экзамене.



Тренируются на Яндекс.ЕГЭ не одни школьники – только в мае 2012 года сервисом воспользовались почти 2 миллиона посетителей, а всего с ноября 2011 года пользователи ответили более 120 млн раз.

Самые популярные предметы на Яндекс.ЕГЭ – это русский язык и математика, экзамены по которым обязательны для всех выпускников. Лучше всего справляются с заданиями по литературе и русскому – 63-64% верных ответов, а хуже всего – с физикой и испанским.



Задание по русскому языку на Яндекс.ЕГЭ, как и на настоящем экзамене, включает 38 вопросов на разные темы – например, «правописание корней» или «лексическое значение слова». Экзамен состоит из двух частей. В части А ответ нужно выбирать из нескольких вариантов, в части В – писать самому.

Экзамен по математике состоит из 14 вопросов на разные темы – от дробей до производных. Средняя доля правильных ответов по всем темам – 56%.


Лучше всего решают задания В2 и В4, где проверяется умение понимать графики и таблицы, – правильных ответов в этих заданиях 76% и 68%. Хуже всего справляются с решением прикладных и стереометрических задач, а также заданий на исследование функций с помощью производной – правильный ответ дают менее чем в 45% случаев.

Среди экзаменационных уравнений легче всего пользователям дались рациональные и степенные уравнения, а труднее всего – логарифмические и тригонометрические.

Источник: http://company.yandex.ru/researches/figures/2012/ya_ege_2012.xml