Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Как подготовить публикацию в формате TeX с помощью веб-сервиса ScribTeX

В этом посте о том, как подготовить публикацию в формате TeX с помощью веб-сервиса ScribTeX.

Учитывая предыдущее, и свою приверженность к веб-сервисам, я сразу ухватился за ScribTeX. И правильно - с помощью ScribTeX мне наконец-то удалось успешно, и особо не напрягаясь, подготовить свою первую публикацию в формате TeX.

Для тех, кто пойдет этим путем, далее идет краткое пояснение, как использовать веб-сервис ScribTeX для подготовки документов LaTeX.

Первое, что нужно сделать - перейти на сайт сервиса ScribTeX и там зарегистрироваться. Для начала можно выбрать бесплатный вариант. После регистрации вы получите на указанный е-мейл письмо со ссылкой для активации аккаунта. Сразу после активации сможете войти в свой аккаунт ScribTeX и приступить к созданию публикации в формате TeX.

Войдя в аккаунт ScribTeX, вы оказываетесь в панели управления (Dashboard), где находится список проектов ваших публикаций (Your projects). Проект в ScribTeX - это набор файлов, который автору нужно подготовить соответствующим образом, чтобы потом из них скомпилировать готовый документ для печати. Вы увидите в списке ваших проектов Sample Project - это простой пример проекта, состоящий всего из трех файлов, который дает представление о том, что собственно представляет из себя проект публикации в формате TeX. Также вы увидите ссылку New Project. Эта ссылка нужна, чтобы создать новый проект.


Для начала зайдите в Sample Project. Cписок файлов этого проекта расположен на вкладке Files:



Вот эти файлы:
  • logo.png - это пример картинки в формате PNG, которая будет вставлена в текст документа после его компиляции (преобразования к виду, пригодному для печати);
  • main.tex - главный файл проекта. который содержит код разметки  TeX-документа;
  • references.bib - библиография, файл, который содержит список использованной литературы.
На вкладке Collaborators (Соавторы) можете указать вашего соавтора, который сможет наравне с вами редактировать проект документа или же только читать его. Соавтор должен быть уже зарегистрирован в сервисе ScribTeX. В поле "Add Collaborator" нужно указать его логин:



На вкладке Settings (Настройки) можно изменять название проекта. Но главное - нужно указать, какой файл в вашем проекте является главным - без этого компилятор TeX не сможет обработать этот проект:



Выполнив эти настройки, вернитесь обратно на вкладку Files. Здесь предстоит основная работа.

Иллюстрации. Картинок в проекте может быть много, и они могут иметь разные названия. Автор должен заранее подготовить нужные картинки и загрузить их на сервис ScribTeX с помощью команды Upload File (она находится внизу под списком файлов проекта). По мере работы над главным файлом проекта, картинки вставляются в текст в нужных местах при помощи специальной команды разметки (об этом далее).

Главный файл проекта. Любой файл проекта можно просмотреть и изменить, если нажать кнопку "Edit", которая появляется при выделении файла. Посмотрите, например, исходный код главного файла проекта:

=====================================
\documentclass[12pt]{article}\usepackage{amsmath}\usepackage{graphicx}
\title{\includegraphics{logo}}\date{}
\begin{document}\maketitle 
\LaTeX{is a document preparation system for the \TeX{typesetting program. It offers programmable desktop publishing features and extensive facilities for automating most aspects of typesetting and desktop publishing, including numbering and cross-referencing, tables and figures, page layout, bibliographies, and much more. \LaTeX{was originally written in 1984 by Leslie Lamport and has become the dominant method for using \TeX; few people write in plain \TeX{anymore. The current version is \LaTeXe.
% This is a comment; it is not shown in the final output.% The following shows a little of the typesetting power of LaTeX\begin{align}  E &= mc^2                              \\  m &= \frac{m_0}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\end{align}
There are many popular texts available with more instruction on using \LaTeX{\cite{knuth, lamport}.
\bibliographystyle{plain}\bibliography{references}
\end{document
===================================== 

Если внимательно рассмотреть этот код, то можно без посторонней помощи понять его структуру и назначение основных элементов. Таким образом, его можно использовать, как шаблон для вашей первой публикации в формате TeX.

К сожалению, в этом коде присутствуют лишь самые основные элементы. Например, в нем нет шаблонов списков и таблицы. Добросовестно окунувшись в дебри разметки TeX, я внес в код главного файла необходимые изменения и дополнения. Теперь он содержит, как мне кажется, весь необходимый минимум, чтобы подготовить статью к публикации в формате TeX. Предлагаю вам использовать его, как шаблон для своих будущих TeX-документов. Этот шаблон можно получить здесь.

Список литературы, который содержится в файле references.bib, также простую и понятную структуру:

===================================== 

@Book{knuth,
  author  = "Donald E. Knuth",
  title   = "The \TeX{}Book",
  address = "Reading, Massachusetts",
  year    = 1984,
  publisher = "Addison-Wesley"
}

@Book{lamport,
  author  = "Leslie Lamport",
  title   = "\LaTeX{}: A Document Preparation System",
  address = "Reading, Massachusetts",
  year    = 1986,
  publisher = "Addison-Wesley"
}

@Book{kotelnikov,
  author  = "Котельников И. А. Чеботаев П. З.",
  title   = "\LaTeX{по-русски",
  address = "Новосибирск",
  year    = 2004,
  publisher = "Сибирский хронограф"
}

===================================== 

Суммируя сказанное выше, даю вам алгоритм действий по подготовке публикаций в формате TeX с помощью веб-сервиса ScribTeX:
  1. Напишите окончательный вариант вашей статьи и подготовьте все необходимые иллюстрации к ней в отдельных файлах;
  2. Зарегистрируйтесь в веб-сервисе ScribTeX, активируйте свой аккаунт, войдите в него и создайте новый проект. Выполните все необходимые настройки проекта;
  3. Загрузите в ваш проект все файлы иллюстраций, шаблон главного файла main.tex и шаблон файла списка литературы references.bib.
  4. Отредактируйте сначала шаблон файла со списком литературы references.bib - вставьте в него в соответствии с правилами описание всей использованной литературы, на которую имеются ссылки в тексте статьи;
  5. После этого - главная работа: отредактируйте главный файл main.tex - вставьте в него свой текст, иллюстрации, таблицы, формулы. Кстати, файлы  main.tex  и  references.bib можно отредактировать оффлайн при помощи одного из специальных редакторов: WinEditTeXnicCenter или же Texmaker, и уже потом загрузить эти файлы в ваш проект на сервисе ScribTeX;
  6. Когда все будет готово, можно выполнить компиляцию документа  - находясь в режиме редактирования главного файла проекта нажмите кнопку "Compile". В результате получим документ пригодный для печати (например в формате PDF). Собственно говоря,  ScribTeX как раз и нужен именно для того, чтобы выполнить компиляцию документа. Все остальное можно делать оффлайн. Cкомпилированный документ можно сохранить на свой компьютер и распечатать.


Заключение

Приступая к использованию веб-сервиса ScribTeX полезно знать все возможности, которые он предлагает:
  • сотрудничество - позволяет делиться документами, т.е. открывать доступ к своим документам, хранящимся на ScribTeX для просмотр другими пользователями; совместная работа над документами;
  • контроль версий документа - можно проследить всю историю создания документа, и при необходимости, вернуться к одной из предыдущих версий;
  • оффлайн-доступ - возможность работать со своими файлами оффлайн и затем синхронизировать их с хранилищем ScribTeX;
  • компилятор LaTeX - компиляция исходных TeX-документов (подготовка их к печати) в режиме онлайн;
  • вставка в документы изображений, библиографических ссылок, пользовательских классов и стилевых файлов;
  • хранение документов онлайн (в облаке).
Объем дополнительных возможностей ScribTeX зависит от тарифного плана, который вы выберете. В бесплатном варианте ScribTeX позволяет: создавать и хранить на сервисе не более трех проектов (каждый проект включает основной файл и неограниченное количество вспомогательных файлов - картинки, список литературы и т.п.); к проекту имеет доступ лишь лишь один человек; 50 MB для хранения файлов.

Надеюсь, этот пост помог вам приблизится к пониманию того, как подготовить публикацию в формате TeX.

P.S.

Если вы пользователь пакета OpenOffice.org, то для вас хорошая новость - этот пакет имеет интегрированное расширение Writer2LaTeX, которое позволяет экспорт документов Writer в LaTeX и BibTeX. Текущая версия Writer2LaTeX включает в себя расширение Writer4LaTeX, которое интегрирует OpenOffice.org с системой  TeX, установленной на вашем компьютере. Таким образом, все сказанное выше для вас не имеет большого значения.