Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Глоссарий: 24 термина по современным образовательным технологиям (текстовый вариант)

24 термина по современным образовательным технологиям, представленные в виде инфографики в предыдущем посте, здесь для удобства представлены в текстовом виде в соответствии с оригиналом перевода.

Технология 1:1 (1:1 Technology)
Каждый ученик получает в свое распоряжение персональный ноутбук или планшет. Обучение становится более персонализированным, ученик - более самостоятельным, а школа выходит за пределы класса. Кажется, это намного лучше, чем раздавать распечатки.
Адаптивное обучение (Adaptive Learning)
Обучающие программы, которые, как портной, подгоняют свое содержание и темп подачи материала под уровень знаний конкретного ученика.
Асинхронное обучение (Asynchronous Learning)
Студенто-ориентированный метод обучения. Благодаря использованию онлайн-ресурсов, студенту и преподавателю необязательно присутствовать в одно и то же время в одном и том же месте.
И да, студенты - можете приходить на урок в пижамах! 
Смешанное обучение (Blended Learning)
Проверенный рецепт успеха: возьмите немного занятий в классе и столько же работы с онлайн-материалами. Перемешайте и потрясите хорошенько для лучшего результата.
Дополнение: Определите, когда, где и как студенты будут использовать онлайн-контент.
Система управления курсами (CMS) (Course Management System)
Сайт курса - большое дело. CMS помогает держать в порядке интернет-материалы, домашние задания и другие документы. А также управлять расписанием и вести обсуждения между всеми участниками процесса.
Дифференцированное обучение (Differentiated Learning)
Программы, позволяющие по-разному представлять учебные материалы (от стандартных лекций до игр и тестов) в зависимости от того, какой способ подачи информации лучше работает для конкретного ученика.
Хотя способы обучения будут разными, задача остается единой для всех.
Цифровой сторителлинг (Digital Storytelling)
Жили-были студенты и преподаватели, которые в познавательных целях рассказывали друг другу разные захватывающие истории, используя при этом цифровые технологии. А началось это в 2012 году.
Электронные книги (E-Books)
Отложите маркеры и закладки, электронные книги можно читать на компьютерах или ридерах.
Дистанционное (онлайн-) обучение (E-Learning)
Виртуальная среда, в которой преподаватели и студенты взаимодействуют, не думая о времени и месте. Не волнуйтесь, навыков телепатии пока не требуется, разве что интернет.
Электронный класс (Electronic Classroom)
Класс, оснащенный гаджетами, которые помогают в учебе.
Перевернутый класс (Flipped Classroom)
Как насчет того, чтобы делать домашнюю работу в школе?
В перевернутом классе ученики знакомятся с темой еще до урока. Дома смотрят видео или используют другие обучающие материалы, а драгоценное время в классе используется для совместной работы над заданиями.
Геймификация (Gamification)
Использование приемов и элементов игры с целью повышения мотивации и активного вовлечения в процесс учебы. И пусть начнется игра!
Индивидуализированное обучение (Individualized Learning)
Все студенты получают один и тот же материал, но каждый осваивает его в своем темпе, одни - медленно и равномерно, другие - быстро и рывками.
Неформальное обучение (Informal Learning)
Образование вне традиционной школы.
Долой тяжелые рюкзаки!
Методические технологии (Instructional Technology)
Привычные способы обучения дополняются новыми технологическими возможностями, которые обогащают учебную программу. Масштаб изменений зависит от технических возможностей конкретной школы.
Учебная платформа (Learning Platform)
Онлайн-сервис, где можно хранить учебные материалы, обмениваться информацией, выполнять, хранить и сдавать задания.
Непрерывное образование (Lifelong Learning)
Нет правил, запрещающих учиться после определенного возраста.
Непрерывным образованием называется все то, чем после окончания институтов взрослые занимаются для собственного развития.
Массовый открытый онлайн-курс (MOOC) (Massive Open Online Course)
Курс, все материалы и задания которого доступны онлайн любому жителю планеты. MOOC объединяет преподавателей и студентов, заинтересованных в определенной теме. Чем больше участников и открытых материалов, тем эффективней будет обучение.
Открытые образовательные ресурсы (Open Educational Resources - OER)
Цифровые материалы с открытой лицензией, доступные для всех и бесплатно. Такие учебники не рассыпаются от частого использования, игры не перестают работать из-за царапин на дисках, а папки медиатеки, кажется, никогда не переполняются. Все это можно переделывать по своему усмотрению, знание не знает границ.
Онлайн-лаборатория (Online Lab)
Несмотря на то, что попадают в такую лабораторию из обычного класса, все работы выполняются только онлайн. Отбросьте халат и очки (фартуки и нарукавники?), если только вы не собираетесь на костюмированную вечеринку.
Персонализированное обучение (Personalized Learning)
Образование, целиком и полностью подстроенное под отдельного человека. Содержание, темп, структура и цели обучения варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей ученика.
Синхронное онлайн-обучение (Synchronous Online Learning)
Онлайн-обучение, когда студенты и преподаватели общаются друг с другом в реальном времени.
Не отвлекайтесь, учитель может вас спросить в любой момент.
Виртуальный класс (Virtual Classroom)
Онлайн-пространство, где взаимодействуют учителя и ученики.
Вообще это не видеоигра, но заинтересованность учеников окажется заметно выше, если воспринимать это так.
Виртуальная обучающая среда (Virtual Learning Environment)
Обучающая система, которая имитирует учебу в реальном мире, используя все те же экзамены, задания, классы и прочее. В качестве награды можно раздавать, например, яблоки - точь-в-точь как настоящие.
P.S.

Мне кажется, в текстовом виде этот глоссарий использовать удобнее. Хотя, конечно,  в формате инфографики - нагляднее.