Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Генератор задач Вольфрам Альфа - подарок преподавателям математики

Он-лайновый процессор знаний Wolfram|Alpha® в очередной раз порадовал своих поклонников усовершенствованием своего функционала. В частности, запуск Генератора задач Вольфрам Альфа - Wolfram Problem Generator™ - настоящий подарок преподавателям математики.



На мой взгляд, предыдущими важными изменениями в системе Wolfram|Alpha® такого же уровня были: пошаговое решение математических задач он-лайн и интерактивность вычислений, которая стала возможной с появлением нового формата он-лайновых документов CDF.

К сожалению, этот новый замечательный функционал системы так же, как и два предыдущих, доступны пользователям системы Wolfram|Alpha® только в пакете PRO. Иначе говоря, за плату. Обычные пользователи Wolfram|Alpha® смогут испытать его лишь в течение семи дней.

Пошаговое решение математических задач он-лайн - это замечательная особенность Wolfram|Alpha®, которая, на мой взгляд, наиболее привлекательна для школьников и студентов. Она облегчает жизнь тем из них, кто хочет сам контролировать правильность своих решений математических задач, или же тех, кто не хочет особо напрягаться, выполняя индивидуальные задания или типовые контрольные работы по математике самостоятельно или на заказ.

Интерактивные вычисления более интересны авторам, преподавателям, исследователям и другим специалистам, поскольку формат CDF, как было сказано ранее, обеспечивает, в частности, возможность разработки интерактивных книг, учебных курсов, отчетов и приложений без специальных знаний программирования.

Что касается Wolfram Problem Generator™, то команда разработчиков Wolfram|Alpha® (Wolfram|Alpha Team) в своем блоге адресует эту новую функцию прежде всего студентам. Их мнение: Генератор задач Вольфрам Альфа поможет студентам самостоятельно попрактиковаться в решении математических задач.

Как проходит тестирование в Wolfram|Alpha®

Чтобы воспользоваться сервисом Wolfram Problem Generator™ для проверки своих знаний, нужно войти в систему Wolfram|Alpha®, используя свой Wolfram ID (логин или e-mail), заданный при регистрации, и пароль:

После этого вы сразу попадете на титульную страницу сервиса, где можно выбрать нужный вам раздел. Пока что здесь представлены лишь некоторые разделы арифметики, теории чисел, алгебры, математического анализа, линейной алгебры и статистики:



Выбрав раздел, попадаем собственно в Генератор задач Вольфрам Альфа. Здесь сразу нужно выбрать уровень сложности - начинающий, средний, высокий, - и система автоматически сгенерирует первый вопрос. Вы решаете задание и вводите ответ. система анализирует его, и выводит результат. На каждый вопрос даются три попытки. Система замечает количество попыток. Сложный вопрос можно пропустить, и перейти к следующему:



Если ответ правильный, то Генератор задач Вольфрам Альфа выводит сообщение "Correct!" и генерирует следующий вопрос:





Если же ответ неправильный, тогда Генератор задач Вольфрам Альфа сообщит об этом фразой "Incorret!" и выведет подсказку-рекомендацию (HINT):



По мере выполнения заданий Генератор задач Вольфрам Альфа ведет протокол - историю тестирования, - который можно будет просмотреть позже. История тестирования сохраняется в системе. Кроме того, историю тестирования можно будет использовать позже, чтобы на ее основе подготовить для печати бланк с тестовыми заданиями и вариантами ответов.



Генератор задач Вольфрам Альфа для преподавателя математики 

Для преподавателя математики Генератор задач Вольфрам Альфа интересен, как инструмент, который автоматически генерирует дифференцированные по уровням сложности тестовые задания, и на их основе автоматически создает готовые для печати тестовые задания.

Предусмотрены две кнопки, которые позволяют сгенерировать бланк теста: случайный набор (Random set) - тест из примеров, случайным образом составленный системой, и From history - тест генерируется из тех примеров, которые предлагались во время сеанса он-лайнового тестирования:



Вот, например, как выглядит бланк с тестами, которые сгенерированы нажатием кнопки Random set (фрагмент):



А вот так выглядит бланк с ключами к данному тесту (фрагмент):



Полный вариант теста и ключей в формате PDF можно сохранить на компьютер и распечатать. Полные версии показанного выше примера теста Вы можете скачать по ссылкам:
бланк теста (Производная степенной и показательной функции, высокий уровень) - WolframProblemGenerator-FunctionsDerivativeExponentsQuiz.pdf,
ключи к нему - WolframProblemGenerator-FunctionsDerivativeExponentsQuizKey.pdf.

На мой взгляд, появление Wolfram Problem Generator™ существенно расширяет функционал системы Wolfram|Alpha® и возможности ее применения в обучении математике. Так что, если до сих пор вы еще не успели детально познакомиться с этой системой, сейчас самое время сделать это.