Web in Learning!

Веб-технологии и веб-сервисы в обучении. Обучение «в облаке»

Разбираем Интернет вместе с Google

Разбираем Интернет вместе с Google - это проект, который доступно рассказывает детям от 13 лет и старше об устройстве сетевого пространства.

«Разбираем Интернет вместе с Google» - это простой и доступный онлайн-учебник Интернета для детей. На сайте проекта дети (и не только!) смогут узнать, как с помощью Интернета получать доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, создавать собственные интернет-проекты и просто общаться, соблюдая простые правила безопасности.

Все содержимое разбито на четыре модуля.
Модуль 1. Технические аспекты. Рассказывает о безопасности личных данных и защите от мошенничества в Интернет. Вступительный блок представляет наше время, как эру Интернета. Далее следует краткий рассказ о том, что дает нам Интернет и приводятся позитивные примеры, как дети с помощью Интернета могут заявить о себе на весь мир. Затем - основная часть модуля, где рассмотрены собственно технические вопросы: Браузер, Безопасность подключения, Пароли, Защита компьютера от вирусов, Конфиденциальность, Защита от хищения личных данных.

Модуль 2. Информация в Интернете. Посвящен поиску информации в Интернет, вопросам надежности информации и авторского права.

Здесь, из раздела Организация контента в Сети вы узнаете, что все сайты для удобства делятся по функциональному признаку на Информационные сайты, Онлайн-сервисы, Сайты электронной коммерции, Интернет-представительства. А также, что такое Веб 1.0 и Веб 2.0.

Раздел Как искать информацию отвечает на частые вопросы: Как найти в Интернете точную фразу или слово, Как найти точную цитату, Как исключить лишние слова из поиска, Как найти любые из нескольких слов, Как искать слова в пределах одного предложения, Как преобразовать единицы измерения, Как узнать значения слов, Как воспользоваться калькулятором в поиске Google?

Достоверность информации содержит четыре главных правила, которые помогут отличить в Интернете правду от вымысла.

Далее вы узнаете, что такое Негативный контент, и как, путешествуя по Интернету, защитить себя от него, куда и как сообщить о неприемлемом интернет-контенте. В частности, что делать при обнаружении недопустимого контента в Google+, YouTube, Blogger.

Важным вопросом является Авторское право в Интернете. Здесь вы получите представление о том, что такое авторское право, Как пожаловаться на нарушение авторских прав на YouTube, а также о том, что авторские права не распространяются на идеи, методы, процессы, способы решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Модуль 3. Общение в Интернете. Модуль содержит важные сведения о цифровой репутации и коммуникации в Сети. Здесь вы узнаете, что ваша Самопрезентация в Сети может стать, как вашим помощником, так и сослужить вам плохую службу. Чтобы последнего не случилось, нужно знать и выполнять некоторые правила, создавая свой виртуальный образ в Интернете. Также, общаясь в Сети, нужно соблюдать Кодекс этичного поведения. Знакомства в Интернете несут в себе потенциальные опасности, и вам нужно знать, что делать, чтобы их предотвратить, как противодействовать агрессии в Интернете, как быть ответственным за свои поступки в Интернете.

Модуль 4. Цифровое потребление. Его главное содержание - простые правила, которые нужно соблюдать, делая покупки онлайн. В этом модуле вы узнаете, что такое фишинг? Что нужно делать, если ты стал жертвой Интернет-мошенничества? Какие психологические приемы используют Интернет-мошенники? Как реагировать на фишинговые сообщения? В чем кроется потенциальная опасность интернет-рекламы для пользователя? Какие правила нужно соблюдать, делая покупки в Интернете? А также, какие правила помогут избежать того, чтобы ваше увлечение онлайновыми играми не превратилось в зависимость и не стало инструментом манипулирования вами.

Все четыре модуля интернет-учебника «Разбираем Интернет» доступны онлайн. Также, их содержимое можно закачать на свой компьютер в формате PDF:
После изучения все предложенных материалов, можно пройти онлайн-тестирование. Если результат окажется успешным, Вы получите Сертификат Google, который подтверждает вашу цифровую грамотность, умение пользоваться Интернетом эффективно и безопасно.

Для учителей


Проект «Разбираем Интернет» направлен на повышение цифровой компетентности учеников школ. Учебная часть проекта состоит из 4-х обучающих модулей для школьников. Для учителей предлагается методическое пособие и практикум для проведения занятий. Интерактивная часть включает в себя игру и тестирование, которые призваны оценить уровень подготовки ученика. При успешном прохождении тестирования ученик награждается специальным сертификатом Google. На сайте проекта имеется также библиотека дополнительных материалов - подборка тематических ссылок на полезные интернет ресурсы.

Уверен, что интернет-учебник «Разбираем Интернет» станет хорошим пособием по изучению Интернета для всех школьников, их родителей и учителей, а также для многих других пользователей Интернета.